Главная Новости 68-ой международный кинофестиваль «Берлинале»

68-ой международный кинофестиваль «Берлинале»

15 февраля в Берлине открылся ежегодный 68-ой международный кинофестиваль «Берлинале».

Первой лентой, показанной в рамках конкурса, стала анимационная картина американского режиссера Уэса Андерсона «Остров собак». Всего в киносмотре принимает участие более 400 картин, помимо конкурсной программы, будут показаны фильмы и вне конкурса. Среди претендентов на главный приз есть и представитель российского кинематографа: байопик Алексея Германа-младшего «Довлатов».

Фестиваль продлится до 25 февраля.

некоторые новинки...

«Остров собак», Уэс Андерсон

Основная программа, фильм открытия — конкурс

Двенадцатилетний Атари Кобайаши отправляется на мусорный остров, куда продажный мэр города Мегасаки-Сити сослал всех собак. Там Атари надеется найти своего верного пса Спотса. «Остров собак» — второй полнометражный мультфильм Андерсона. Как и в «Бесподобном мистере Фоксе», в озвучке сплошь любимые актеры постановщика — от Билла Мюррея и Джеффа Голдблюма до Тильды Суинтон и Скарлетт Йоханссон.

От Довлатова до Бекмамбетова: 15 премьер Берлинского кинофестиваля

«Операция „Шаровая молния“»

Основная программа — вне конкурса

Розамунд Пайк и Даниэль Брюль в основанном на реальных событиях триллере Жозе Падильи, режиссера «Нарко» и «Робокопа», обладателя «Золотого медведя» Берлинале за фильм «Элитный отряд». Летом 1976 года боевики пропалестинских организаций захватили пассажиров самолета авиакомпании Air France, следовавшего из Тель-Авива в Париж. Террористы приказали посадить борт в аэропорту Энтеббе в Уганде и потребовали обменять заложников на осужденных преступников. Поиск решения занял неделю, после чего военные провели операцию по спасению заложников за полтора часа. По атмосфере трейлер напоминает «Операцию „Арго“».

«Операция „Шаровая молния“»

«Девица»

Основная программа — конкурс

Братья Зеллнер — авторы трогательной и по-своему страшной черной комедии «Кумико — охотница за сокровищами», которую показывали в Берлине в 2014-м. Премьера «Девицы» состоялась на фестивале «Сандэнс», где комедийный вестерн уже успел получить позитивные отзывы критиков. Роберт Паттинсон играет Сэмюэля Алабастера, непутевого парня, который отправляется в путешествие по диким приграничным землям в поисках своей невесты Пенелопы (Миа Васиковска), сопровождаемый гитарой, пони Ириской и пройдохой Парсоном Генри.

«Девица»

«Довлатов»

Основная программа — конкурс

Единственная российская лента в конкурсе фестиваля, лента Алексея Германа-младшего рассказывает о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова и его окружения в ноябре 1971 года. Герман вернется в Берлин спустя три года после премьеры драмы «Под электрическими облаками», которая принесла операторам Сергею Михальчуку и Евгению Привину «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения. В этот раз постановщик работал с оператором из Польши — снявшим оскароносную «Иду» Лукашем Залом.

«Довлатов»

«Книжный магазин»

Программа специальных гала-показов

Стильная британская драма по мотивам романа Пенелопы Фитцджеральд от режиссера «Уроков вождения» Изабель Койшет с Биллом Найи и Эмили Мортимер. На дворе конец 1950-х. Молодая вдова Флоренс Грин осуществляет свою мечту: купив обшарпанный домик в сонном прибрежном английском городке, девушка открывает книжный магазин, шокируя местных консерваторов радикальной литературой вроде «Лолиты» и «451 градуса по Фаренгейту». Поддержку библиофил Флоренс находит только у замкнутого вдовца мистера Брандиша.

«Книжный магазин»

«Человек, место, время и снова человек»

Программа «Панорама Special»

Южнокорейский режиссер продолжает с переменным успехом выдавать один-два полных метра в год, хотя успех «Пьеты» получившей в 2012 году «Золотого льва» в Венеции, ему повторить пока не удалось. В новом фильме Ким Ки Дук сталкивает на старом военном корабле очень разношерстные группы безымянных пассажиров: сенатора с сыном, молодоженов, таинственного старика, группу проституток и банду агрессивных преступников. Изнасилование, убийство и жестокие схватки не заставят себя ждать.

«Человек, место, время и снова человек»

«Быть Астрид Лингдрен»

Программа специальных гала-показов

В 2006 году шведская постановщица Пернилла Фишер Кристенсен получила Гран-при жюри за комедийную мелодраму «Мыло», а сейчас возвращается в Берлин с биографическим фильмом о юности писательницы Астрид Линдгрен. Сыгравшая молодую Линдгрен Альба Аугуст вошла в список десяти самых перспективных восходящих звезд, которых ежегодно отбирает комиссия по продвижению европейского кино для чествования на Берлинском кинофестивале.

«Быть Астрид Лингдрен»