Главная Новости Будущие памятники архитектуры XXI века

Будущие памятники архитектуры XXI века

Возможно, когда-нибудь археологи будущего, с кисточками в руках доставая из слоя iPhone, будут умиляться древним технологиям, а искусствоведы сочтут здания XXI века, которые сейчас поражают современников своей смелостью, предельно консервативными. Пока этого не случилось, творения Захи Хадид, Саньтяго Калатравы и Фрэнка Герибольшинство из нас воспринимает как нечто безусловно достойное внимания, но вряд ли являющееся частью традиции. Однако немецкий фотограф Филипп Фогт, опережая время, увидел в этих постройках будущие памятники архитектуры XXI века.

Сантьяго Калатрава и его постмодернистский Аудиторио-де-Тенерифе. Построенный в 2003 году концертный зал сразу стал символом города Санта-Крус-де-Тенерифе и одной из главных достопримечательностей Канарских островов. Здание было признано одним из самых значительных произведений современной архитектуры.

Это мюнхенская синагога «Охель Якоб» — «Шатер Иакова». Здание в модернистском стиле символизирует один из шатров, в которых евреи жили во времена Исхода. Архитекторы проекта — Рена Вандель-Хоефер и Вольфганг Лорх из Wandel Lorch Architekten.

Брутальный объект на фото — работа блистательной Захи Хадид. Здание построено в 2005-м. Phaeno — интерактивный музей, в котором, помимо постоянной научной экспозиции, регулярно проводятся выставки.

Комплекс Kö-Bogen в немецком Дюссельдорфе построен в 2013-м. Этот многофункциональный центр, внутри которого разместились магазины, кафе, рестораны и офисы, горожане считают достопримечательностью и с гордостью показывают гостям. А ведь недавно на этом месте была всего лишь трамвайно-автобусная развязка. Архитектор — Даниель Либескинд.

Знаменитый Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе работы Фрэнка Гери. Шедевр деконструктивизма построен в 2010-м — и сегодня это здание знают не только архитектурные критики. Пожалуй, это одно из самых узнаваемых зданий, построенных в наше время.