Главная Новости ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018

21-й чемпионат мира (ЧМ) по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории сразу двух частей света — Европы и Азии. ЧМ-2018 проводится на 12 стадионах в 11 крупных российских городах. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором используется система видеопомощи арбитрам.

Интересные факты о футболе

На всех континентах Земного шара, в культурах разных народов можно обнаружить прообразы футбола - популярной игры современности. На керамике времен майя (600-1000 гг.) изображены игроки с мячом. Игра называлась тлачтли. Майя умели обрабатывать каучук. Из него и делались мячи. Сначала мячи были литые, поэтому бить по мячу головой или босой ногой не рекомендовалось. В игре применялись плечи, бедра и голени. Площадка состояла из двух половин. Цель игроков противоборствующих команд состояла в длительном удержании мяча в воздухе и попадании в вертикально расположенные на поле кольца.

Футбол времен майя

В 1529 году художник Кристоф Вейдиц, путешествовавший в составе испанской завоевательной экспедиции в Мексику, описал игру в тлачтли:

«Они играют в игру, пользуясь лишь ногами, а предметом для игры выступает кожаный шар, надутый воздухом».

  • До наших дней в Мексике сохранились приблизительно 1500 игровых полей различных размеров и форм.Древние мячи дошли до нас из Египта (2000 год до н.э.) В изготовлении применялось дерево, кожа и даже папирус.
  • В древних китайских и японских манускриптах в III веке до н.э. описываются игры, похожие на футбол. Команды играли в присутствии императоров и высших особ.
  • В Древней Греции и Риме игры в мяч являлись частью образования и физической культуры мужчин и женщин.
  • Игра в современном виде создана британцами в XIX веке

Интересные факты о чемпионате мира

  • Мировой чемпионат по футболу иногда называют распространенным словом «Мундиаль». Это испанское слово, которое на этом языке означает «мировой, охватывающий весь мир». Таким дополнительным словом болельщики и комментаторы назвали его еще в 1982 году. После название прижилось, и сегодня термином «Мундиаль» называют любой Чемпионат мира по футболу.

 ÐŸÐµÑ€Ð²Ñ‹Ð¹ вариант Кубка чемпионата мира

  • Золотой кубок с изображением греческой богини победы Ники стал первым трофеем Чемпионата мира. Создал кубок лучший ювелир Парижа Абель Лефлер. Статуэтка высотой в 30 см и состояла из литого чистого драгоценного металла – золота.
  • После победы в Чемпионате в 1970 год бразильская команда стала трехкратным чемпионом мира и Кубок "Золотая богиня" перешел к ней навечно.
  • Кубок мира изготовлен итальянским скульптором Сильвио Ганнизагой. Трофей изготовлен из цельного куска золота и весит 4,970 килограмм. Его высота 36 сантиметров. В основании - слои малахита, на котором располагаются названия чемпионов, надписей команд-победительниц. 

Современный кубок Чемпионата мира 

  • Кубок переходной, он навсегда победителю не вручается. На стенде команды всегда находится копия, правда - не из чистого золота.
  • Ранее международные чемпионаты проводились без замен – именно так было указано в официальном регламенте матчей. В одном из первых состязаний произошла серьезная драка, и один из перуанских футболистов сломал ногу сопернику. Команды продолжили играть без своих игроков. Только тогда менеджеры разрешили проводить официальные замены игроков при необходимости.