Главная Новости Деревянный небоскреб в Амстердаме

Деревянный небоскреб в Амстердаме

Деревянный небоскреб в Амстердаме

В Амстердаме, столице Нидерландов, построят деревянный небоскреб высотой 73 м по проекту голландской архитектурной студии Team V Architectuur. Новый дом сможет стать самым высоким зданием из дерева на планете, утверждают авторы проекта. В настоящий момент этот титул принадлежит 14-этажному многоквартирному дому Treet в норвежском Бергене — высота этого здания составляет 49 м.

Деревянный 21-этажный жилой дом от Team V Architectuur получил название Haut, образованное от словосочетания haute couture, что означает «высокая мода». Архитекторы объяснили это тем, что новое здание будет строиться по таким же принципам, по каким портные работают со своими клиентами при пошиве одежды на заказ — то есть с учетом индивидуальных предпочтений будущих потребителей и с характерными особенностями, отличающими каждую квартиру. Так в Team V Architectuur противопоставили свой проект типовым многоэтажкам с унифицированными квартирами.

Внутри Haut предусмотрено 55 квартир разных площадей и планировок. Покупатели жилья смогут выбрать одно- и двухуровневые апартаменты. У многих лотов будут балконы либо лоджии. Весь первый этаж займет общественный зимний сад под названием Hortus площадью 1,1 тыс. кв. м, говорится в описании здания на сайте Team V Architectuur. Hortus будет открыт для публики, а жители Haut смогут выращивать в нем овощи на собственных грядках. Под садом соорудят подземную парковку площадью 2,8 тыс. кв. м; общая площадь здания составит 14,5 тыс. кв. м.

Haut расположится на берегу реки Амстел около станции метро «Шпаклервег». Архитекторы разработали этот проект по заказу городских властей Амстердама, сообщает Archdaily. Деревянный жилой дом станет частью нового района Amstelkwartier: мэрия намерена построить в нем жилые дома на 4 тыс. квартир, а также магазины и локальные деловые центры. Муниципальным властям понравился проект Team V Architectuur благодаря его экологической составляющей: Haut будет очищать и повторно использовать отработанную воду, а после завершения работ сможет претендовать на сертификат зеленого строительства BREEAM высшей категории.