Главная Новости Design September в Брюсселе

Design September в Брюсселе

7 сентября в бельгийской столице открылся двенадцатый фестиваль Brussels Design September. Это самый длинный (он длится три недели) и демократичный праздник дизайна в Европе. Брюссель находится ровно между Лондоном и Парижем, так что, если вы собираетесь на London Design Festival или Paris Design Week, стоит заглянуть и в соседнюю Бельгию.

Выставка Майкла Анастасиадиса в Atelier Jespers
Английский дизайнер греческого происхождения прославился графичными светильниками из сфер и тонких трубок. Эта гениальная в своей простоте идея вдохновила сотни дизайнеров и породила два мощных тренда в световом дизайне. Оба можно было наблюдать в этом году в Милане на выставке Euroluce. В Брюссель Анастасиадис привез тринадцать светильников из новой серии Mobile Chandelier. В отличие от мобилей Александра Колдера они неподвижны, но устроены по тому же принципу хрупкого равновесия между разными частями. Графичные светильники Анастасиадиса отлично вписались в модернистский черно-белый интерьер Atelier Jespers. Галерея находится в доме, построенном архитектором Виктором Буржуа для бельгийского скульптора Оскара Жерсперса в 1928 году. Греческий дизайнер — большой поклонник здания. “Я узнал об этой галерее год назад и сразу напросился к Жану-Франсуа (владелец галереи) в гости. Дом произвел на меня сильное впечатление, и мне захотелось показать тут мои работы”. 

Фестиваль Design September в Брюсселе

Выставка Начо Карбонеля в доме-музее Виктора Орта
Испанец Начо Карбонель, любимец Россаны Орланди и Ли Еделькорт, создает странные скульптуры-предметы мебели органических форм. Кажется, что эти грибы, кораллы или водоросли выросли сами по себе, да и Начо подтверждает, что не совсем контролирует процесс — объекты диктуют ему, что делать. После окончания работы у его созданий начинается своя жизнь. “Я уверен, что они оживают, — говорит Начо. — А вот как именно они себя поведут, никогда не знаешь заранее”. Честно говоря, не хотелось бы встретить этих оживших уродцев ночью. Серия Living Organisms была создана по заказу престижной Carpenters Workshop Gallery. В Брюсселе она выставляется в новой галерее при Музее Виктора Орта, родоначальника бельгийского ар-нуво. Часть объектов расставлена непосредственно в интерьере дома. Начо считает, что у них с Орта много общего — например, природа в качестве источника вдохновения. 

Фестиваль Design September в Брюсселе

Brussels Design Market
Бельгия — рай для любителей винтажа, как фэшн, так и мебельного (с одной оговоркой: цены растут буквально на глазах). Здесь огромное количество специализированных галерей, рынков и барахолок. Неудивительно, что именно в Брюсселе проходит одна из главных ярмарок винтажного дизайна (1950–1980-е годы). На два дня в огромный ангар Tour & Taxis съезжаются более ста галерей и частных продавцов со всей Европы. В этом году Brussels Design Market празднует свое пятнадцатилетие. По случаю юбилея обещают новшества: выставку-продажу бельгийской керамики, отдельную секцию фэшн (в этот раз к Design Market присоединится Brussels Vintage Market, ежемесячная ярмарка винтажной одежды), а также дизайнерский бар. Кроме того, в Design September участвуют около двадцати винтажных галерей в городе, которые проводят в рамках фестиваля выставки и вернисажи.

Фестиваль Design September в Брюсселе

Ателье дизайнеров
Традиция дней открытых дверей позволяет убить сразу двух зайцев — увидеть рабочий процесс и попасть внутрь необычного здания. Дизайнеры, как вы понимаете, не живут в обычных квартирах. Главная бельгийская звезда, Ксавье Люст, недавно переехал в модернистское здание типографии. Внизу он работает, наверху живет со своей женой и младенцем. Дизайнер Пол Каденс и его жена декоратор Ванесса Брюфартс поселились в отреставрированной ими церкви в стиле баухаус. Студия Алана Берто занимает бывшую водонапорную башню в лесу. Дизайнер-ремесленник Арман Жонкерс заполнил свою мастерскую коллекцией всевозможных деталей, которые он использует для своих светильников и прочих объектов. Словом, посмотреть есть на что. Если не попадаете на объявленные дни открытых дверей, напишите дизайнерам, чтобы договориться о посещении в другое время. 

Фестиваль Design September в Брюсселе

Выставки бельгийского дизайна в MAD
Брюссельский Центр моды и дизайна MAD существует уже давно, но собственным зданием в центре города обзавелся только в этом году. На время фестиваля дизайна он приютит две выставки. Их премьеры состоялись в апреле во время Миланской недели дизайна, а теперь их смогут увидеть и бельгийцы. Belgitude (ее показывали в палаццо Литта) — это десять коллабораций между бельгийскими брендами и дизайнерами, интересные тем, что обеим сторонам пришлось выйти за рамки привычного. Второй проект, The New Belgians, в Милане можно было видеть на SaloneSatellite. Шесть начинающих бельгийских дизайнеров представили свои дебютные работы. Что хорошо, на бельгийский дизайн можно будет не только посмотреть, но и купить. Во время фестиваля в MAD будет работать WallpaperSTORE*. Интернет-магазин известного журнала уже материализовывался во время Миланской недели дизайна, теперь очередь Брюсселя. Акцент будет сделан на аксессуарах бельгийских дизайнеров.

Фестиваль Design September в Брюсселе