Главная Новости Эрнест Хемингуэй -115 лет со дня рождения!!!

Эрнест Хемингуэй -115 лет со дня рождения!!!

Эрнест Хемингуэй -115 лет со дня рождения!!!

Культура - С 18 июля в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызстана будет представлена календарная выставка, посвященная 115-летию со дня рождения писателя Эрнеста Миллера Хемингуэя, сообщает пресс-служба библиотеки.

Справка: Эрнест Миллер Хемингуэй (1899—1961), американский прозаик и журналист, лауреат Нобелевской премии, один из самых популярных писателей ХХ в., вошедший в «пантеон» культовых фигур. Широкую известность Хемингуэй приобрел в качестве представителя «литературы потерянного поколения» и художника, обогатившего модернистское направление целым комплексом новых художественных принципов и приемов.

Хемингуэй – писатель трагического мироощущения, его часто называли пессимистом, хотя это в корне неверно. Характер хемингуэевского творчества можно скорее определить как трагический героизм. Он воспевает победу в самом поражении и вопреки ему утверждает и славит упорство человеческого духа.

Литературная репутация Хемингуэя в значительной степени зиждется на стиле его прозы, который он оттачивал с большой тщательностью. Творческое наследие Хемингуэя сыграло немаловажную роль в развитии литературы прошлого века. Манера его письма, в основе своей разговорная, но скупая, объективная, неэмоциональная и нередко ироническая, оказала влияние на писателей всего мира и, в частности, существенно оживила искусство диалога.

На выставке представлены: собрание сочинений Э. Хемингуэя в 4-х томах, избранные произведения, издания посвященные жизни и творчеству Хемингуэя, его отдельные произведения, такие как: «Прощай оружие», «По ком звонит колокол», «Старик и море», «Фиеста», «За рекой, в тени деревьев», «Иметь или не иметь» и др.

Выставка продлится до конца июля 2014 г.