Главная Новости Главные выставки февраля 2017

Главные выставки февраля 2017

В традиционном ежемесячном обзоре : лучшие выставки, которые пройдут в феврале в разных городах мира. 

Париж, 22 февраля – 22 мая : выставка Vermeer et les maîtres de la peinture de genre

Абсолютный must для ценителей голландской живописи Золотого века: на три месяца в Лувре соберутся целых двенадцать полотен Яна Вермеера. То есть добрая треть из рассеянного по музеям всего мира живописного наследия мастера из Делфта.

Ян Вермеер, “Молочница”, 1658–1660

Ян Вермеер, “Молочница”, 1658–1660

Вена, 1 февраля – 17 апреля: выставка Gläser der Empire- und Biedermeierzeit 

Венский музей MAK сделал темой своей выставки не какие-нибудь пышные пиршественные кубки, а обыкновенные стаканы — но оказалось, что эти изделия мастеров ампира и бидермейера тоже на редкость декора­тивны. 

Стакан богемской работы, ок. 1830

Стакан богемской работы, ок. 1830

Лондон, 9 февраля – 29 мая: выставка David Hockney 

По случаю 80-летия самого именитого из здравствующих британских художников, Дэвида Хокни, галерея Tate открывает полномасштабную ретроспективу его работ: от редких графических циклов до хрестоматийных картин, вошедших в учебники истории искусства ХХ века. 

Главные выставки февраля 2017

Нью-Йорк, 22 февраля – 21 мая: выставка Small Wonders 

Малень­кие деревянные шары, которые, раскрываясь, превращаются в складень с виртуозными микрорельефами на религиозные темы, — популярный «гаджет» набожного позднесредневекового европейца. Несколько десятков таких благочестивых диковин собрано на выставке в филиале Metropolitan Museum — музее Cloisters.

Главные выставки февраля 2017

Амстердам, 4 февраля – 17 сентября: выставка 1917. Romanovs & Revolutie 

Государственный Эрмитаж приготовил для своего амстердамского филиала большую выставочную сагу о русской революции. Помимо документов и фотографий обещаны предметы гардероба членов царской семьи и их личные вещи. 

Главные выставки февраля 2017

Лондон, 25 февраля – 4 июня: выставка America after the Fall 

Выставка в Королевской академии художеств посвящена американскому искусству времен Великой депрессии. Знаменитая картина Гранта Вуда «Американская готика» (1930, на фото) по такому случаю впервые покинет США. 

Главные выставки февраля 2017