Главная Новости Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры

В Москве построят православный храм в современном стиле. Пока во всем мире религиозные здания являются образцами качественной современной архитектуры, в России церкви все еще строятся по строгим канонам. Тем не менее бюро Archpoint и “Архитекторы А.Р.Е.А.Л.” удалось найти золотую середину: они спроектировали храм, который соединил в себе новаторские детали и традиционные для храмового зодчества элементы.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 7

Комплекс Opus по проекту Захи Хадид вошел в шорт-лист премии архитектурного фестиваля. Ни одна наша итоговая подборка не обходится без проектов бюро Zaha Hadid Architects. Тем более что этот небоскреб лично разработала Заха Хадид. Opus Tower состоит из двух отдельных башен, которые сливаются в единое целое. В центре куба образуется пустота, поэтому попасть из одного здания в другое можно только через атриум на нижних этажах либо по стеклянному мосту на высоте 71 м.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 9

В Нидерландах построили самую большую в мире велопарковку. Бюро Ector Hoogstad Architecten построило на территории нового центрального вокзала Утрехта огромную парковку для велосипедов. Этот трехэтажный гараж продуман до мелочей: велосипедисты могут крутить педали вплоть до своего слота, а затем, оставив транспорт, возвращаться по отдельной безопасной пешеходной дороге. Пандусы имеют небольшой наклон, маршрут обозначем разноцветными указателями на каждом этаже, а количество свободных мест можно посмотреть на электронных табло.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 10

Архитектурную премию Ага Хана получил российский проект. Призером международной архитектурной премии Aga Khan Award 2019 стал российский проект — масштабная программа, в рамках которой было проведено благоустройство 328 общественных пространств в разных уголках Республики Татарстан.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 11

BIG завершило строительство завода с лыжным склоном в Копенгагене. В октябре в Дании бюро BIG завершило строительство уникального завода Amager Bakke, способного ежегодно перерабатывать до 440 000 тонн отходов в чистую энергию. Причем чистый он во всех смыслах, ведь на его крыше и склонах можно гулять с детьми и заниматься спортом.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 12