Главная Новости Конкурс молодых дизайнеров 2015

Конкурс молодых дизайнеров 2015

Конкурс молодых дизайнеров 2015

 В Бишкеке 22 декабря прошла презентация итогов конкурса дизайнеров одежды «Нетрадиционный Новый год», организованный кафедрой «Художественное проектирование изделий» Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова.

В конкурсе приняли участие учащиеся 5 колледжей и 6 вузов Бишкека и Оша.

Всего в конкурсе приняли участие 120 человек, которые представили 86 авангардных коллекций из нетрадиционных материалов.

Так, по итогам гран-при получили студентки Международного университета инновационных технологий (МУИТ) Алмаз кызы Чолпонай и Темирбек кызы Гулпери с коллекцией «Этно шаман».

Гран-при среди 2, 3, 4 курсов получила Кушчубаева Айзада с коллекцией «Таласчанки».

Миссия конкурса «Нетрадиционный Новый год» — выявление и поддержка талантливой молодежи, предоставление площадки для обмена опытом и повышения уровня профессионального мастерства, а также возможность знакомства с известными дизайнерами Кыргызстана и налаживания деловых контактов с потенциальными работодателями.

«На нашей кафедре мы стараемся подготовить дизайнеров и конструкторов. Все хорошие дизайнеры не остаются без работы и сейчас среди молодежи очень модно быть дизайнером», - сказала заведующая кафедрой «Художественное проектирование изделий» КГУСТА
Дамира Айтыкеева.

В свою очередь, президент Ассоциации дизайнеров КР Мадина Тапаева отметила, что в Кыргызстане сейчас развивается дизайнерское швея. «Чтобы стимулировать взрослых мы проводим ускоренные семинары», - сказала она.

unna5med un5na5med  un5named  unnamed