Главная Новости Лувр в Абу-Даби

Лувр в Абу-Даби

Лувр в Абу-Даби

 

Лувр Абу-Даби по проекту Жана Нувеля объявил дату открытия


Спустя 10 лет с начала работы над проектом объявлена дата открытия Лувра в Абу-Даби – одного из самых ожидаемых музейных проектов современности. Над музеем работал французский архитектор Жан Нувель. В 2007 году в рамках межгосударственного соглашения Франции и ОАЭ парижский Лувр объявил, что его музей-побратим Лувр Абу-Даби откроется в 2012 году. Строительство затянулось, и вот спустя 5 лет с назначенного времени новый музей и объявил дату открытия – 11 ноября 2017 года.

Лувр Абу-Даби по проекту Жана Нувеля объявил дату открытия

Для Ближнего Востока это первый подобный музей. На десять лет Лувру в Абу-Даби 13 национальных музеев Франции предоставят 300 произведений искусства. Их разместят вместе с постоянной коллекцией в 23 галереях музея, расположенных в хронологической последовательности от древних времен до современности. Кроме того, само название “Лувр” отдано парижским музеем так же, как и произведения искусства, на прокат. Только срок проката не десять, а тридцать лет и шесть месяцев. 

Лувр Абу-Даби по проекту Жана Нувеля объявил дату открытия

В честь объявления даты открытия музей поделился первыми официальными фотографиями новой жемчужины Абу-Даби, и мы можем оценить результаты работы, проделанной Жаном Нувелем. Музей расположился на островке Саадият – в новом культурном квартале Абу-Даби. Главной задачей для архитектора было создать “музейный город” прямо в море. Галереи, рестораны, променады с видом на Персидский залив – все это составляет основу нового Лувра. 

Лувр Абу-Даби по проекту Жана Нувеля объявил дату открытия

Накрывающий музей 180-метровый сверкающий купол является центром этого городка, состоящего в совокупности из 55 белоснежных строений. Сам купол состоит из восьми тысяч звезд, формирующих собой геометричный рисунок. А солнечные лучи, падающие сквозь купол, становятся похожими на “дождь из света”. 

Лувр Абу-Даби по проекту Жана Нувеля объявил дату открытия

На самом деле купол – это еще и важная функциональная часть. Он защищает музейные пространства от палящего солнца и позволяет посетителям комфортно передвигаться между частями музея – галереями, выставочными залами, детским музеем, кафе, рестораном и общественной площадью. Обширная программа мероприятия стартует 11 ноября, а первая специальная выставка “От одного Лувра к другому: открытие музея для всех” откроется 21 декабря и расскажет об истории парижского Лувра.