Главная Новости Машины летают и им не нужен бензин

Машины летают, и им не нужен бензин

Даже крупные автомобильные концерны, которые долгое время проявляли снобизм и скептицизм по отношению к электродвигателям, вынуждены считаться с духом времени и перестраивать целые направления своего бизнеса. Электромобилем уже никого не удивишь, в некоторых европейских странах это вообще данность. Рассказываем о других видах электротранспорта, на которых вы будете ездить в ближайшем будущем.

Zero Motorcycles — это Tesla в мире байков. Стартап, основанный в 2006 году бывшим инженером НАСА Нилом Саики в Калифорнии, быстро вырвался в лидеры рынка и во многом стал причиной закрытия проекта Victory Motorcycles, хотя похвастать модельным рядом компания и не могла. Сейчас Zero предлагает четыре модели электроциклов. Изображенный на фото FX можно, кстати, купить всего за 1,3 миллиона рублей. Максимальная скорость составляет 137 километров в час, без подзарядки на нем можно проехать 113 километров.

Zero FX

Еще один калифорнийский стартап, основанный в 2006 году Ричардом Хэтфилдом. Компания не может похвастать завоеванием рынка или широким модельным рядом, так как его просто нет. Зато у компании самый быстрый электробайк за всю историю их производства. Lightning LS-218 — единственный продукт компании, выпускается с 2014 года. Может развивать скорость до 351 километра в час. Запас хода составляет до 290 километров.

Lightning LS-218

Немецкие разработчики не отстают от американских коллег-конкурентов. Компания Lilium продвигает свои версии двух- и пятиместной летающих машин. Немцы рассчитывают, что их авто станет первым воздушным такси. На сайте компания отмечает, что с помощью Lilium Jet вы сможете добраться из Лондона в Париж всего за час, а максимальная скорость летающего авто составит 300 километров в час — «скорость, аналогичная Формуле-1». Также Lilium планирует создать мобильное приложение — аналог Uber для летающих такси. Правда, летающий автомобиль от Lilium создан пока только в единственном экземпляре.

The Lilium Jet

А вот словенские инженеры из Pipistrel решили ничего не выдумывать и просто заменили керосиновый двигатель электрическим. Их «Альфа» выпускается с 2012 года, а электрическая версия появилась в 2015 году. Купить двухместный самолет можно за 69 тысяч евро. Без подзарядки самолет может пролететь четыре часа, плюс небольшой запас для посадки. Перезарядить батареи можно за 45 минут либо просто заменить на новые за пять минут. Максимальная скорость полета — 200 километров в час, максимальная дистанция полета — 600 километров.

Pipistrel Alpha Trainer

Технологический стартап Nikola из Солт-Лейк-Сити потряс всех в декабре 2016 года, когда представил всему миру первый в истории человечества электрогрузовик, использующий для подзарядки батарей водородное топливо. Модель под названием Nikola One предназначена для поездок на дальние расстояния, запас хода достигает почти 2 тысяч километров, мощность — тысяча лошадиных сил. Во время езды батареи тягача подзаряжаются от водородных топливных элементов. В настоящий момент компания продолжает дорабатывать свой концепт Nikola Two, а на первую версию тягача поступило уже более тысячи заказов. Также компания успела поссориться с Илоном Маском: в мае компания подала иск к Tesla за кражу разработок, в компании Маска эти обвинения сочли несостоятельными.

Nikola Two

ET-One — самый амбициозный проект от небольшой компании из Лос-Анджелеса под название Thor Trucks. Еще в декабре 2017 года в компании числилось 17 человек, а сейчас они уже сотрудничают с одной из крупнейших мировых служб доставки UPS и принимают заказы на грузовики и тягачи. Справедливости ради стоит сказать, что до широкого производства пока далеко. ET-One способен проехать без подзарядки около 500 километров при мощности от 300 до 700 лошадиных сил. Компания уверяет, что обслуживание электротягача будет комфортным и доступным, так как все детали максимально просты и не требуют специального оборудования для установки.

ET-One

Невзирая на множество стартапов, новых компаний и брендов, лидерство в самом массовом сегменте электрических средств передвижения — легковых автомобилей — сохраняет компания Nissan и ее модель Leaf, которая недавно пережила тотальное обновление. Более того, она остается одним из самых доступных электрокаров и возглавляет рейтинг самых продаваемых электрокаров планеты. Однако в спину Nissan дышит Tesla, которая уже полгода пытается нарастить производство своей бюджетной версии — Tesla Model 3.

Nissan Leaf