Главная Новости Кусочек природы на твоей ладони

кусочек природы на твоей ладони

Кусочек природы на твоей ладони

Новинка представляет абсолютно уникальный продукт, способный создать отдельный микромир в масштабах городской квартиры.

Cella — это принципиально новая задумка ученых, удивительная комбинация научных разработок и адаптационных качеств растений. Проект задуман специально для тех любителей природы, которые живут в черте города, но хотят всегда иметь под боком кусочек настоящей флоры. Такую «флору» можно выращивать как дома, так и на улице.

Cella является научной разработкой школы дизайна при Гарвардском университете. Ученые в течение четырех лет тщательно изучали свойства мха, поставив цель создать абсолютно изолированную среду обитания. Как известно, мох является одним из самых неприхотливых растений на нашей планете, ведь он способен получать питательные вещества прямо из воздуха, в условиях достаточной влажности и тени. И что самое важное, ему совсем не нужна почва для жизни. Именно этот принцип был положен в основу создания «самодостаточной» среды обитания.

При изготовлении Cella применяется устойчивый к УФ-излучениям и физическим воздействиям поливинилхлорид в сочетании с пластицирующими добавками из фталевой кислоты. Следует оговорить, что все элементы безвредны для животных и растений. Выращивать растения очень просто: достаточно положить кусочек мха или комок земли внутрь Cella, и микрофлора готова. Можно сразу посадить небольшое растение или же использовать семена.