Главная Новости "Ромео и Джульетта" в Бишкеке

"Ромео и Джульетта" в Бишкеке

"Ромео и Джульетта" в Бишкеке

В театре оперы и балета представят балет о самой печальной истории любви Ромео и Джульетты по трагедии Уильяма Шекспира, поставленный на либретто русского композитора Сергея Прокофьева.
Классика в новом амплуа: новые движения, костюмы, декорации и лица. О том чего ждать читателям АКИpress рассказал постановщик Максат Сыдыков.
«Это новые декорации, новые костюмы и новый подход к «Ромео и Джульетте». Это неоклассика. Такое у нас впервые», – сообщил он.
Впрочем такое впервые не только в Кыргызстане. Балет «Ромео и Джульетта» в театре оперы и балета им.Абдыласа Малдыбаева — это мировая премьера.
«Технически наш театр, честно говоря, не оснащен. У нас огромные проблемы. У государства нет возможности оснастить театр, но тем не менее мы не должны останавливаться. Мы должны как-то находить выходы из такой ситуации, быть креативными и этим устранять недостатки», - признается М.Сыдыков.
Главные партии помимо маститов балета играют и юные артисты театра: Тилек Кийизбаев (Ромео), Дарика Дунганова (Джульетта), Марат Сыдыков (Меркуцио), Дмитрий Быков (Бенволио), Айбек Темиралиев (Парис), Элес Арыков (Тибальт), Мадина Минжылкиева (девушка Тибальта), Елена Овчинникова (няня).
«Здесь новые движения, новая техника, новый стиль. Все классические балеты в одном стиле. Во всем мире уже танцуют неоклассику или модерн. Они дают возможность больше оставаться самим собой, лучше прочувствовать эту роль. Мы здесь больше как актеры, нежели танцоры, как в традиционных балетах», - сообщил М.Сыдыков.
Премьера балета состоится 11 и 14 февраля.