Главная Новости Сказать без слов: уличные скульптуры со смыслом по всему миру

Сказать без слов: уличные скульптуры со смыслом по всему миру

Паблик-арт — это искусство, созданное в городской среде и зачастую несущее в себе социальный или философский подтекст. Несмотря на относительно новое определение, само явление возникло тысячи лет назад. Художники, скульпторы и другие творческие личности своими произведениями часто старались поднять насущные вопросы и донести своей публике мысль без слов. 

Сидней

С 1997 года в Сиднее проводится ежегодная выставка “Скульптура у моря”, поэтому жители и гости города могут наслаждаться произведениями художников со всего мира. Один из самых известных объектов фестиваля — скульптура View™, расположенная на вершине живописной скалы на пляже Бонди.

cleared(data.content.description)

Лондон

Скульптура “Сила природы”, разработанная итальянским художником Лоренцо Куинном, находится в нескольких крупных городах. На ее создание Лоренцо вдохновили разрушительные последствия ураганов по всему миру. Статуя представляет собой мать-природу, вращающую земной шар.

cleared(data.content.description)

Марсель

Серия скульптур Les Voyageurs французского художника Бруно Каталано находится в Марселе. Люди с чемоданами и исчезнувшими частями тела расставлены по всему городу: в торговых центрах, парках, на улицах. Они призваны напомнить прохожим о том, что у каждого есть утраченные моменты, которых уже не вернешь. Мы многое теряем в жизни и каждый раз оставляем в прошлом частицу себя.

cleared(data.content.description)

Миннеаполис

“Мост-ложка и вишня” расположен в Саду скульптур Миннеаполиса. Эта работа Класа Ольденбурга и Кусе ван Брюггена определенно поднимает настроение всех гостей парка.

cleared(data.content.description)

Ванкувер

“Цифровая косатка” Дугласа Коупленда — красивое и причудливое произведение искусства. Его заказали власти Ванкувера, чтобы жители могли любоваться арт-объектом с видом на гавань и горы парка Cайпресс. Скульптура состоит из стального каркаса с оболочкой из алюминия и черных и белых, словно пиксельных, кубиков.

cleared(data.content.description)

Лас-Колинас

Впечатляющая скульптура от Роберта Глена была заказана городом Лас-Колинас в Техасе. Она изображает девять мощных диких мустангов, скачущих через фонтан. Основная идея — показать силу и раскрепощенный дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.

cleared(data.content.description)

Нью-Йорк

Скульптура The Knotted Gun от Карла Фредрика Рёйтерсверда стала символом движения против насилия. Ее заказал Люксембург в качестве подарка для ООН. Там же она и расположилась — рядом со штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

cleared(data.content.description)

Филадельфия

Разработанная Зеносом Фрудакисом скульптура “Свобода” находится в Филадельфии — она символизирует борьбу с тем, что сдерживает нас. Каждый может трактовать мысль по-своему, ведь проблемы и страхи у всех разные. Но в любом случае это произведение искусства напоминает о том, что все могут вырваться из плена, как и этот бронзовый человек.

cleared(data.content.description)

Канада

Alberta's Dream — статуя испанского художника Жауме Пленсы, расположенная в Канаде. Произведение искусства несет в себе политический подтекст, но каждый трактует его по-своему. Тем не менее это делает работу Пленсы особенной, поскольку вызывает у людей желание дискутировать.

cleared(data.content.description)