Главная Новости На ТЭЦ Бишкека началась модернизация

На ТЭЦ Бишкека началась модернизация

На ТЭЦ Бишкека началась модернизация

26 апреля, на территории ТЭЦ Бишкека прошла торжественная церемония открытия памятного камня, посвященная началу модернизации ТЭЦ.

В своем выступлении Осмонбек Артыкбаев, министр промышленности и энергетики, отметил, что процесс реконструкции займет три года. В течение этого времени будут установлены два угольных котлоагрегата сверхвысокого давления производительностью пара по 550 т/ч и два турбоагрегата по 150 МВт. «Прирост мощности на ТЭЦ Бишкека ориентировочно составит 300 МВт, то есть увеличится в два раза. Это позволит Кыргызстану обеспечить энергобезопасность севера страны, а также позволит экспортировать электроэнергию в страны Южной Азии», — сказал Осмонбек Артыкбаев.

Кроме того, было отмечено, что новое оборудование позволит снизить экологический ущерб от работы ТЭЦ. Использование новых технологий снизит количество углекислого газа, сбрасываемого в атмосферу. Модернизация ТЭЦ началась с открытия памятного камня на территории объекта.

Напомним, проект модернизации ТЭЦ реализуется китайской компанией ТВЕА на деньги китайского кредита. По условиям кредит выдан на 20 лет под 2% годовых.