Главная Новости Венецианский фестиваль — 2018

Венецианский фестиваль — 2018

Стоит признать, что кинематограф является одной из наиболее важных форм искусства, именно сегодня данный вид искусства совмещает в себе саморазвитие и развлечение. Если ранее человека зачастую развивали только книги и картины, то с приходом двадцатого века кинематограф начал составлять литературу и живопись. Многим людям кинематограф и вправду запал в душу, так как это был новый горизонт искусства. Который мог бы стать квинтэссенцией всех видов искусства. На сегодняшний день есть множество кинофестивалей, их цель в первую очередь ознакомить зрителя с достойными кинолентами, посмотрев которые, можно много чему научится. Одним из наиболее популярных кинофестивалей во всем мире является Венецианский Кинофестиваль. История данного кинофестиваля берет свое начало еще с 1932 года, когда он был придуман одним итальянцем. А именно Биеннале Антонио Маиране. Мужчина смотрел футбол, и вдруг его осенила мысль, почему бы не создать кинофестиваль, который бы показывал индустрию искусства прямо так, как это делают футбольные матчи со спортом? Инициатива была поддержана правительством той Италии, вместе с Бенито Муссолини. До сегодняшнего дня было проведено уже семьдесят пять Венецианских кинофестивалей, которые кстати, проводятся на острове Лидо, в Италии.

В 2018 году «Золотого Льва» — главную статуетку за лучший фильм получил мексиканский кинорежиссер, Альфонсо Куарон, за свою ленту «Рома». И опять статуетка едет в Мексику. Напомним, что на прошлом фестивале приз выиграл соотечественник Куарона, Гильермо Дель Торо. Который в этот раз, кстати, был членом жюри. Также в состав жюри попали актеры Кристоф Вальц, Наоми Вудс и Николь Гарсия.
Ялица Апарисио. Кадр из фильма "Рим"

Лучшей режиссерской лентой был признан фильм Жана Одияра «Братья Систерс».

Хоакин Феникс и Джон Си Райли. Кадр из фильма "Братья Систерс"

Приз гран-при взял греческий артист Йоргос Лантимос, получил он эту награду за картину «Фаворитку». Говоря о данном фильме нужно подметить, что его главная актриса, Оливия Колман, получила приз за лучшую женскую актерскую игру.

Рэйчел Вайс и Оливия Колман. Кадр из фильма "Фаворитка"

Награду за мужскую лучшую игру взял потрясающий Уильям Дефо, который сыграл в фильме «Ван Гог. На пороге вечности».

Специальный приз кинофестиваля достался Дженнифер Кент за киноленту «Соловей».

Кадр из фильма «Соловей» Дженнифер Кент