Главная Новости Выставка работ Стива Маккарри

Выставка работ Стива Маккарри

С 4 июля по 2 сентября в ММоМА пройдет выставка всемирно известного фотографа Стива Маккарри. При поддержке Эрмитажа в Москву приедут восемьдесят легендарных снимков. 

В экспозицию вошли фотографии разных лет, в том числе и знаменитая “Афганская девочка” с обложки журнала National Geographic. Стив Маккарри сделал ее в лагере беженцев под Пешаваром: он заглянул в палатку, которая заменяла школу, и попросил учительницу разрешить ему остаться и сделать несколько снимков. Только вернувшись в Вашингтон и проявив пленку, он понял, насколько удалась ему одна из фотографий. “Это был один из тех невероятных, поразительных моментов в работе фотографа, когда все складывается как нужно”, — рассказывал Маккарри много лет спустя.

Стив Маккарри. Шарбат Гула. Афганская девочка. Лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан, 1984.

Cтив Маккарри. Шарбат Гула. Афганская девочка. Лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан, 1984.

Снимок был опубликован в 1985 году, причем бильд-редактор вначале отказался ставить его на обложку, посчитав “слишком тяжелым”. Девочка добиралась до лагеря беженцев две недели, после того как вся ее семья была убита во время бомбежки, и в ее взгляде можно было прочитать и ужас, и боль, и любовь к жизни. Спустя семнадцать лет журналисты нашли героиню этой истории, ставшую символом Афганской войны, и Маккарри сказал, что за эти годы не было ни дня, когда бы он не получил письмо или e-mail, адресованный автору снимка. Одни хотели выслать девочке денег, другие — удочерить ее. Мужчины были готовы на ней жениться.

Стив Маккарри. Фотограф-портретист. Кабул, Афганистан, 1992. Цифровая печать.

Стив Маккарри. Фотограф-портретист. Кабул, Афганистан, 1992.

“Я люблю наблюдать за человеком и стараюсь уловить тот мимолетный, единственный момент, когда его душа на секунду выглянет наружу. В этот момент вся жизнь этого человека будет написана в его глазах, на его лице”, — говорит Стив Маккарри. После работы в Афганистане, Ливане, Камбодже он приобрел славу военного фотографа, но это было не то, к чему он стремился. Он хотел свободы, возможности ехать туда, куда ему заблагорассудится. “Самый интересный способ работы — идти вдоль по улице, случайным образом запечатлевая жизнь в том виде, в котором она раскрывается”. Южная Америка, Индия, Тибет — направления своих путешествий Стив Маккарри выбирает интуитивно. Он бродит по миру, как по улице, следуя своему чутью, которое всегда приводит его туда, где можно сделать еще один уникальный кадр.

Стив Маккарри. Тренировка шаолиньских монахов. Чжэнчжоу, Китай, 2004.

Стив Маккарри. Тренировка шаолиньских монахов. Чжэнчжоу, Китай, 2004.

Стив Маккарри. Монахи на Золотой скале. Кьяикто, Мьянма, 1994.

Стив Маккарри. Монахи на Золотой скале. Кьяикто, Мьянма, 1994.

Стив Маккарри в Таиланде, январь 2007.

Стив Маккарри в Таиланде, январь 2007.

Стив Маккарри. Продавец цветов на озере Дал. Сринагар, Джамму и Кашмир, Индия, 1996.

Стив Маккарри. Продавец цветов на озере Дал. Сринагар, Джамму и Кашмир, Индия, 1996.

Стив Маккарри. Паломник в монастыре Дранго. Кхам, Тибет, 1999.

Стив Маккарри. Паломник в монастыре Дранго. Кхам, Тибет, 1999.