Главная Новости 30 дней без регистрации

30 дней без регистрации

30 дней без регистрации

В Казахстане делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым 17 октября во время официального визита подписала ряд документов с руководством РК. Как сообщили в пресс-службе МИД, в рамках визита по итогам встреч с руководством Казахстана были подписаны:

- Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Республики Казахстан на 2017-2018 годы;

- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики от 11 мая 2012 года.

Двухлетняя Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран исходит из взаимного стремления к всестороннему и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, предполагает проведение двусторонних консультаций по политическим и консульским вопросам, международной тематике, инвентаризации договорно-правовой базы двусторонних отношений и по взаимодействию сторон в рамках международных организаций. В соответствии с указанным Протоколом, граждане Кыргызстана могут находиться на территории Казахстана без обязательной регистрации по месту жительства в течение 30 дней. Ранее этот срок ограничивался 5 днями. Данный документ вступает в силу после выполнения обеими странами внутригосударственных процедур.