Главная Новости День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

Компания "Акрос" поздравляет Вас  с Днем защитника Отечества – праздником мужества, благородства и чести! Желает всем мужчинам творческих успехов, счастья, благополучия и всего самого доброго! Пусть трудности, встречающиеся на Вашем пути, будут всегда легко преодолимы. Крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения!

История возникновения праздника, его трансформации происходили на протяжении, практически, ста лет. Однако, если бы понадобилась история праздника 23 февраля, краткое содержание событий, их изложение следовало бы построить следующим образом, обратившись к 1919-ому году, когда была образована Красная Армия, а вместе с этим и появился новый праздник, смысл которого был несколько иным, нежели сегодня. В те времена когда Советы, как «новорожденное» государство, противостояли не только внутренним, а, прежде всего, внешним противникам — Германии — отмечать этот праздник с размахом было вообще не принято. Скорее, двадцать третье февраля было датой пропагандистского толка, которая служила исключительно мобилизации сознательности граждан молодой Страны Советов, нуждающейся в защите. Отмечать же праздник стали только с 1922-ого года. Именно в этот год армия и флот стали именоваться Красными. И факт получения официального названия-статуса лег в основу этой памятной даты. В 1923-ем же году впервые отметили первую ее годовщину.

Широко, с государственным размахом, праздник стали отмечать с 50-тых годов прошлого века. Именно с того момента история праздника 23 февраля для детей и для взрослых прочно закрепилась в сознании, как история становления регулярных вооруженных сил. 

Однако никто не может сказать, откуда именно пошла традиция поздравлять подарками всех представителей мужского населения, начиная от малышей, заканчивая почтенными старцами. Но эта традиция появилась именно во второй половине 20-го века. Сначала это были официальные поздравления в частях, а после — праздничные ужины и подарки в семьях. Со временем грань между военными и невоенными стерлась окончательно, превратив 23 февраля в сугубо мужской праздник.