Главная Новости Флорентийский эксперимент

Флорентийский эксперимент

Нейробиологический проект в палаццо Строцци

С 19 апреля по 26 августа 2018 года в палаццо Строцци пройдет необычная интерактивная выставка под названием The Florence Experiment. Авторы проекта будут все лето исследовать то, как эмоции людей влияют на растения, а результат отразится на фасаде флорентийского палаццо.

Выставку придумал современный художник Карстен Хёллер (создавший, например, The Vitra Slide Tower) совместно с растительным нейробиологом Стефано Манкузо под кураторством директора Fondazione Palazzo Strozzi Артуро Галансино. Энтомолог, исследователь и художник Хёллер широко известен своими полунаучными интерактивными инсталляциями. В этом проекте он сотрудничал со Стефано Манкузо — одним из основателей дисциплины, известной как нейробиология растений, которая занимается изучением интеллекта растений, анализирует их как сложные существа, наделенные удивительной чувствительностью и способностью общаться с окружающей средой через химический состав, который им удается воспринимать и испускать.

Флорентийский эксперимент: нейробиологический проект в палаццо Строцци

Первая часть исследовательской выставки представляет собой два закручивающихся туннеля, напоминающих цепочку ДНК, — они будут установлены во дворе палаццо. У посетителей будет возможность спуститься с высоты 20 м из верхней лоджии во дворе палаццо, держа в руках растение, и потом подняться в лабораторию и проверить, как оно отреагировало на эмоции, переживаемые посетителем во время “путешествия” по туннелю. Авторы проекта считают, что этот эксперимент наглядно покажет существование эмпатии между растительными организмами и людьми.

Вторая часть выставки будет состоять из двух кинотеатров. В одном будут показывать комедийные фильмы, в другом — фильмы ужасов. По словам Хёллера и Манкузо, реакция аудитории на два разных опыта приведет к появлению в воздухе “летучих химических соединений”, которые затем будут проходить через ряд трубок до наружной стены палаццо, где будут воздействовать на растущие на фасаде глицинии. В течение лета, как ожидается, растения будут менять направления роста в ответ на страх или восторг кинозрителей.

Фасад палаццо Строцци.

“Палаццо Строцци станет местом реальных современных экспериментов и размышлений, превратив архитектурный шедевр ренессанса в мастерскую диалога между искусством и наукой”, — сказал куратор Артуро Галансино.