Главная Новости Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры

Мы уже собрали для вас подборки с впечатляющими зданиями и самыми яркими проектами в сфере искусства, а сегодня вспоминаем самые важные архитектурные события уходящего года.

Мир отметил 100-летие Баухауса. В этом году Баухаусу исполнилось сто лет, и его юбилей отмечал весь мир. Коллектив Savvy Contemporary в начале 2019 года отправился в 10-месячный тур по городам, где проводил симпозиумы и семинары. Причем путешествовала команда на необычном автобусе Wohnmaschine, похожем на легендарное здание школы Баухаус в Дессау. В Веймаре открылся Музей Баухауса по проекту архитектора Хайке Ханады, в Москве и во многих других городах мира прошли выставки. Мы тоже не остались в стороне и сделали для вас несколько полезных материалов.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 1

Архитектор Элизабет Диллер получила премию Джейн Дрю. В январе архитектор и соучредитель нью-йоркского бюро Diller Scofidio + Renfro Элизабет Диллер получила премию имени Джейн Дрю. Она стала восьмой женщиной, удостоенной этой награды. Премия ежегодно вручается архитекторам, которые повышают авторитет женщин в профессии. Ранее ее получали Аманда Ливит, Дениз Скотт Браун и Одиль Декк.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 2

Открылся аэропорт Чанги с самым большим водопадом под крышей. Весной в Сингапуре на месте старой автостоянки открылся комплекс, позволивший увеличить пропускную способность аэропорта Чанги. Но интересен он не этим: в здании по проекту Моше Сафди расположились крытый водопад, настоящий парк с климат-контролем, а также стойки регистрации, камеры хранения, залы ожидания и множество магазинов и отелей. Rain Vortex стал самым большим в мире водопадом под крышей: он собирает дождевую воду и пропускает ее со скоростью почти 38 000 литров в минуту.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 3

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари. 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел пожар, который полностью уничтожил его шпиль и крышу. Люди молились и плакали на улицах, надеясь на спасение памятника архитектуры.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 4

В Цюрихе отреставрировали легендарный павильон Ле Корбюзье. Архитекторы Сильвио Шмед и Артур Рюэгг закончили реставрацию павильона, спроектированного Ле Корбюзье более пятидесяти лет назад. Они обновили модульную конструкцию, поскольку за десятки лет ржавчина проделала целые дыры на фасаде, восстановили панели, которые перекрашивали более семи раз, а также починили подпольное отопление, которое не работало с 1892 года.

Итоги 2019: самые громкие события в мире архитектуры - фото 6