Главная Новости 5 новостей недели

5 новостей недели

С 12 мая по 1 июля в галерее Luxembourg & Dayan в Нью-Йорке пройдет выставка Figures Toward Abstraction: Sculptures 1910–1940, то бишь в переводе с басурманского – “От фигуры к абстракции: скульптура периода 1910–1940-х годов”. Выставка, как следует из названия, исследует путь, который прошла фигуративная традиционная скульптура, пытаясь стать абстрактной. В качестве примеров использованы работы мэтров искусства – Матисса, Джакометти и т. д. Интересно в выставке то, что ее сокуратором вместе с владелицей галереи Даниэллой Люксембург выступил знаменитый архитектор Даниэль Либескинд. Он же выполнил и дизайн экспозиции.

 

 Еще одна увлекательная выставка организована в Милане, в Fondazione Prada, художником и куратором Франческо Веццоли. Она называется “ТВ 70: Франческо Веццоли смотрит РАИ”. РАИ – это главный канал итальянского телевидения, и Веццоли считает, что в 1970-х годах его программы стали важным культурным инструментом изменения общества, перехода от радикализма 1960-х к гедонизму 1980-х. Для того чтобы проиллюстрировать разные аспекты телезрительского опыта, экспозицию поделили на три части: про искусство, политику, развлечения.

 

Скромная новость из мира вещей: португальская марка Mambo Unlimited Ideas выпустила новый стол в стиле ар-деко и назвала его Praga. Мне он почему-то ужасно нравится, и постер его рекламный очень мил и напоминает какие-то оперетки.

В конце мая, 26-го числа, в галерее Turner Contemporary в английском городе Маргейт (графство Кент) откроется выставка Every Day Is a New Day, то есть “Каждый день – новый день”. Ну или “С понедельника начинаем новую жизнь”. Ну или “Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Про свежесть восприятия жизни, способность начинать жизнь с чистого листа, ломать стереотипы и т. д. В числе экспонентов – Филлида Барлоу (в этом году она представляет Британию на Венецианской биеннале) со своими масштабными инсталляциями Artist Rooms и эскизами к ним и кениец Майкл Армитадж с работами из серии Peace Coma (“Мирная кома”, что бы это ни означало, но оно пропускает сквозь призму взрослого восприятия живущего в Англии художника впечатления его африканского босоногого детства). Дополнят экспозицию детские рисунки как английских, так и кенийских школьников.

 

Ну и напоследок приятные вещички от мэтра международного дизайна Маттео Туна. Он выпустил с брендом Ethimo коллекцию уличной мебели Allaperto. Принцип ее прост, как хозяйственное мыло: универсальный каркас и сменные чехлы из водостойких материалов, все разных цветов. Подкупает как невероятное изящество линий, так и колористическая гамма. Тун в жизни – очень приятный и куртуазный дяденька, и это каким-то образом чувствуется в его работах.