Главная Новости Лига чемпионов УЕФА 2018/19

Лига чемпионов УЕФА 2018/19

27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоялся 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде и завершился со счётом 2:0 в пользу Ливерпуля. Это была 6-я победа клуба в самом престижном европейском клубном турнире. Счет в матче был открыт уже на первой минуте. В ворота «Тоттенхэма» был назначен пенальти за игру рукой колумбийского защитника Давинсона Санчеса, пытавшегося прервать передачу сенегальского нападающего Садио Мане. Одиннадцатиметровый реализовал египетский нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах. Голкипер «Тоттенхэма» Уго Льорис оказался бессилен. Победную точку мерсисайдцы поставили на 87-й минуте. Не смогли лондонцы выбить мяч подальше от своих ворот после стандарта от угла поля, отскок мяча получился на левый край штрафной «Тоттенхэма», откуда Дивок Ориги пробил точно в дальний угол ворот. Мерсисайдцы стали обладателями этого трофея в шестой раз (с учетом Кубка европейских чемпионов). Они становились победителями ЛЧ в 1977, 1978, 1981, 1984, 2005 годах. «Ливерпуль» обошел «Барселону» и «Баварию», у которых по пять побед. Лидером является «Реал» — мадридцы выигрывали Лигу чемпионов 13 раз.